¡Estudiantes Destacados!

Pablo Alonso Castro Salgado, estudiante de 2° Medio / Senior School: compite en Ajedréz y durante estos días en Florianópolis, Brasil, se coronó como Campeón Sudamericano Categoría SUB16  Absoluta, representando a Chile. Su apoderada nos han compartido algunas de las imágenes del evento, lo les enorgullece tanto a ellos, como a toda nuestra comunidad.

  

 

Lucas Ezequiel Cáceres Cofré, estudiante de 7° Básico / Junior School: compite en Bicicross y el fin de semana del 14 y 15 de octubre corrió dos fechas de la Copa Chile BMX 2023 en Viña del Mar. Durante los 2 días se adjudicó el 1° Lugar quedando campeón nacional en su categoría (11 y 12 años). Sus apoderados nos han compartido algunas de las imágenes del evento, lo les enorgullece a ellos y a toda nuestra comunidad.

 

Marta Flores Concha, estudiante de 4° Básico / Junior School: Primer Lugar en Artes Marciales! La estudiante tuvo una destacada participación en un torneo de artes marciales realizado el 15 de octubre en Talcahuano, llevándose el primer lugar en formas de manos vacías chinas y el segundo lugar en combate al punto, representando a su club de artes marciales Qishi Tao de Coronel. ¡Felicitamos sinceramente a Marta por su bien merecido premio y a su orgullosa Familia!

 

Clemente Masihy del Otero, estudiante de 2° Medio / Senior School, viajo el sábado 05 de agosto a Buenos Aires Argentina para participar y representar a Chile en la Olimpíada de Matemática de la Cono Sur 2023. ¡Un orgullo Clemente!

Hangerly Ferrer, estudiante de 5° Básico / Junior School, es una protagonista destacada protagonista del programa «Guardianes del Planeta» de la señal cultural NTV de TVN este 2023. Felicitamos a nuestra destacada estudiante del programa Altos y su linda Familia por esta destacada participación, que la tendrá en pantalla durante toda esta temporada del programa:

Danilo Iñaki Cruces González, estudiante de 1° Medio / Senior School, ha participado en forma destacada del torneo de natación “French y Beruti” organizado por el Club Mendoza de Regatas a fines de mayo 2023. Su participación en varones ha representado a Chile y enorgullece a nuestra comunidad.

 

Victoria Ludovica Bradasic Pérez 6° Básico / Junior School, ha logrado el galardón de subcampeona en el 3er selectivo nacional de Pádel organizado por la Federación Nacional de Pádel, el fin de semana del 26 al 28 de mayo, en Concepción.

 

León Monsalve Taucán 6° Básico / Junior School, participó en el concurso de salto de la Federación Ecuestre de Chile realizado en el Club Brisas de Chicureo el pasado domingo 28 de junio, obteniendo medalla y escarapela en la primera prueba de 60 cmts. representando al Club Ecuestre de Lo Cañas.

 

¡Felicitamos a todas y todos nuestros deportistas por ser un modelo e incentivo para sus compañeros y para más deportistas destacados!

Go BSchool!

Categories: Uncategorized

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *